Ветреничка алтайская

 

Дорогие ребята!

Маленькими шажками к нам приближается весна. В этопрекрасное время года солнышко начинает светить ярче, растения и некоторыеживотные пробуждаются от зимнего сна. Зацветают первые цветы. Большая их часть растетв лиственных лесах. Многие раннецветущиерастения занесены в Красную книгу Республики Татарстан. На территорииреспублики охраняются ветреница дубравная и ветреничка алтайская, хохлаткаМаршалла, фиалка болотная.

Ветреничка алтайская имеет короткий корешок, стебель 10-15 см, 8-12 белых лепестков смногочисленными тычинками и пестиками. В РТ вид известен с территории 11районов: Агрызский, Верхнеуслонски, Елабужский, Камско-Устьинский, Лаишевский, Мамадышский,Менделеевский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Тюлячинский, Тукаевский. Массовыйсбор в период цветения наносит ощутимый урон этим видам растений. Каждый сорванныйцветок – это десятки и сотни не успевших созреть семян, из которых моглипоявиться новые растения.

Первоцветы играют важную роль в природе. Они выделяют впочву и воздух целебные вещества, необходимые для лесных растений. Когдапробуждаются от спячки насекомые (медоносная пчела, шмели), и единственная едадля них в такие дни – пыльца и нектар первоцветов. Поэтому они сохраняют жизньнасекомым-опылителям, пока другие растения еще не пробудились.

Дорогие друзья, давайте будем беречь и охранять редкиерастения. Не срывать, а просто любоваться их цветением. Поделитесь с друзьями, знакомыми о том, какую пользу ониприносят.

Источник

15:00
212

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Книжный интернет-магазин

Партнёры
Татарский государственный театр кукол «Экият» Футбольный клуб «Рубин» Батутный развлекательный центр «ВНЕБОПАРК» Казанский государственный театр юного зрителя Кинотеатр «Мир»
Развлекательно-познавательный семейный центр