Добрые дела, которые можно сделать сегодня

Добрые дела мы можем делать регулярно, чтобы поднять себе и окружающим настроение и сделать мир человечнее. Делимся добрыми делами, которые может сделать каждый человек сегодня.

1. Придержи за собой дверь

Казалось бы, банальное правило хорошего тона придержать за собой дверь. Но многие в спешке забывают об этой простой мелочи. А человек, идущий за вами, непременно оценит то, что вы на секундочку остановились, уделили ему внимание и сделали для него доброе дело.

2. Оставь добрый отзыв в блоге на портале дневникдобрыхдел.рф

Мы нередко скупимся на хорошие и приветливые отзывы. Если вам понравилась запись пользователя на портале Дневника добрых дел или нас произвел впечатление чей-то добрый поступок, напишите положительный отзыв. У вас не займёт это много времени, а вашему ровеснику будет приятно. Да и ваши друзья наверняка поблагодарят вас за совершаемые вами добрые дела.

3. Помоги перейти дорогу

Проезжая часть таит много опасностей. Люди с возрастом становятся медлительнее, боятся не успеть на «зелёный» или оступится. Идя в школу или гуляя с родителями, вы можете помочь пожилому человеку безопасно перейти дорогу. Поверьте, этот поступок надолго останется в его сердце.

4. Помочь новому однокласснику освоиться в коллективе

В твоем классе или кружке появился новенький? Неплохо бы для начала с

ними поздороваться. Предложи ему помощь, расскажи ему о расписании,

проведи мини-экскурсию по школе. Несколько простых действий, которые

помогут вам укрепить дружественные отношения, а может, и найти новых

друзей.

12:03
4684

18 комментариев

12:17
Да, делать добрые дела совсем несложно и приятно. Можно даже просто сказать комплимент или доброе слово и поднять этим настроение окружающим на весь день
Спасибо всем за доброту, за внимание и добрые слова.
Даже если не по года —
Нет причин печалиться!
Делай добрые дела –
Грусть сама отвадится!
Помоги по дому маме:
Пол в квартире подмети.
Помоги скорее папе:
Плоскогубцы принеси.
Улыбнись сестре иль брату!
Это тоже ведь добро.
Станет мир прекрасней, краше!
Станет на душе светло!
Да действительно приятно делать добрые дела и самому, и тому кому делаешь!
13:19
Старайся делать всякому добро, какое и когда только можешь, не думай о том, оценит ли или не оценит он его, будет или не будет он тебе благодарен. И радуйся не тогда, когда сделаешь кому-нибудь добро, но когда без злопамятства перенесешь оскорбления от другого, особенно от облагодетельствованного тобою.
Добрые дела делать нужно обязательно. Как ты относишься к другим, так и к тебе будут относиться.
16:48
Мы с мамой каждый день теперь по вечерам рассказываем, что хорошего сделали за день. Это здорово!
18:49
Интересно!
Даже просто от души говорить: «Спасибо», что означает «спаси Бог» — доброе дело. Кстати, вчера был Международный день спасибо
20:14
Спасибо. было бы приятно если бы каждый услышал и сделал.
Доброта спасет мир!
Друзья! Приглашаю всех вступить в новую группу «Добрые открытки»!
Это мое доброе дело сегодня, с которого все только начинается! Группа «Добрые открытки»
17:44
Добрые дела делать совсем не сложно!
16:39
+1
Мы с мамой всегда придерживаем дверь за собой!!! А еще пропускаем вперед пожилых, открываем дверь, если мамочка идет с коляской. Это очень просто, и все за это говорят спасибо!
21:47
Доброта всегда вернется добром
Мне всегда и везде попадаются добрые люди. Мне придерживают дверь, когда я прохожу в метро или в школу. Когда я приехала в Казань, в этом году, мне в классе все ребята помогали. Мне помогают одеваться или пройти в новый класс или в библиотеку. Спасибо всем добрым людям.
09:17
С добрым утром длузья! Приятные слова говорить очень важно, ведь люди сразу начинают улыбаться. Я всегда просыпаюсь с улыбкой и желаю родителям доброго утра и отличной работы)
21:08
ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА НЕ ТАК ТРУДНО КАК КАЗАЛОСЬ ПРИЧЁМ Я И БЕЗ ЭТОГО ВСЕГДА ПОМОГАЛА ЛЮДЯ
1) Влада моя подруга она недавно поступила к нам в школу она в первый же день потеряла серёжку а я со всей школой дружу раскозала в раздевалки обешали найти потом уборшицу встретила которой всегда с водой помогала
она нашла же наследуюший день
2)встретила маленького мальчика из школы выходил я спустилась и слышу ктото кричит а сзади мальчик который после меня вышела у него был тяжёлый портфель, он поэтому свалился я успела его поймать у него был такойже тяжёлый даже легче чем у меня.
3)Я выходила сегодня из больницы а там такое едет дедушка в коляске а сзади мальчишки выбигают и толкаются меня в стену талкнул а там по лестнице где мальчишки носились и прямо в дедушку чуть не попали потом пришла мама и начела ругать пацанов тех ругать мы смамой еле ели в дверь пролезли с дедушкой он нам потом стал благодарить нодальше было хуже мы его повсей больнице возили там нет лифта

Книжный интернет-магазин

Партнёры
Татарский государственный театр кукол «Экият» Футбольный клуб «Рубин» Батутный развлекательный центр «ВНЕБОПАРК» Казанский государственный театр юного зрителя Кинотеатр «Мир»
Развлекательно-познавательный семейный центр