Как один пластиковый пакет может испортить весь день












Эту историю рассказала Джеррат. Она – австралийский волонтер, борющийся за защиту морей от пластика. Потому что пластик может быть смертельным для морских обитателей.

Как-то раз на выходных она вместе со своим десятилетним сыном попросил отправилась на экскурсию в
океанариум. Зои Джеррат не раз участвовала в подводных исследованиях Большого Барьерного рифа у берегов Австралии.

Она своими глазами видела разрушение и загрязнение океана, в котором виновен человек.
Потому идея рассматривать морских обитателей за стеклом, а не в живой природе ей не понравилось. Но поскольку ее сын Юлий так сильно мечтал увидеть больших рыб, ей пришлось согласиться.

Но что-то с ней было не так. Сила плавала на поверхности воды. Ее панцирь был погружён лишь наполовину, а лапы отчаянно шлёпали по воде.


Но ведь зелёные черепахи, какими медленными бы они ни казались на суше — отличные пловцы! Одного пластикового пакета оказалось достаточно, чтобы лишить Силу всех её сил.

Юлий прилип к стеклу и внимательно смотрел на черепаху, на её неуклюжие усилия сделать глоток воздуха. Ему казалось, что животное открывает рот в беззвучном крике.


Экскурсовод, объяснил, что Сила проглотила пластиковый пакет, из-за которого под её панцирем образовался большой воздушный пузырь. Теперь она не может нормально плавать.

Юлий тихо спросил: «Из-за этого она умрёт?». Экскурсовод сказал, что благодаря хорошему уходу у черепахи есть шансы. Если животному удастся вывести этот пакет из организма, всё будет хорошо, но если нет — черепаха, скорее всего, погибнет.

По дороге домой Зои вспоминала о своей первой встрече с гигантскими зелёными черепахами: среди бескрайнего прозрачного моря недалеко от побережья. К сожалению, первая встреча ее сына с этими созданиями получилась совсем другой.

17:00
660

4 комментария

21:09
Вот это даааа... Такая грустная история
ДА ИСТОРИЯ ГРУСТНАЯ НО СУТЬ В ТОМ ЧТО НЕЛЬЗЯ ЗАГРЕЗНЯТЬ ПРИРОДУ МУСОРОМ.ВСЕГДА НАДО УБИРАТЬ И ЛОЖИТЬ В КОНТЕЙНЕРЫ. СОБЛЮДАТЬ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК И ЛЮБИТЬ ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДУ.
Как жалко водяную черепашку! Надеюсь, она смогла вывести пакет из организма.
13:22
Очень жаль, что много зверей и птиц погибают от рук человека

Книжный интернет-магазин

Партнёры
Татарский государственный театр кукол «Экият» Футбольный клуб «Рубин» Батутный развлекательный центр «ВНЕБОПАРК» Казанский государственный театр юного зрителя Кинотеатр «Мир»
Развлекательно-познавательный семейный центр