​О меценате Кузьме Терентьевиче Солдатенкове

Кузьма Терентьевич Солдатенков (1818-1901).

Богатый купец пожертвовал на благотворительность более 5 миллионов рублей. Солдатенков торговал бумажной пряжей, он являлся совладельцем текстильных Цинделевской, Даниловской, а также Кренгольмской мануфактур, кроме того на паях владел Трехгорный пивоваренным заводом и Московским учетным банком. Удивительно, но сам Кузьма Терентьевич рос в невежественной старообрядческой семье, не приучаясь к грамоте.

На протяжении 40 лет Солдатенков ежегодно жертвовал этому публичному музею по 1000 рублей. Передавая в дар свою коллекцию, меценат просил только разместить ее в отдельных залах. Непроданные же книги его издательства и права на них были переданы в дар городу Москве. Еще миллион рублей меценат выделил на строительство ремесленного училища, а два миллиона отдал на создание бесплатной больницы для бедных, где не обращали бы внимания на звания, сословия и религии. В итоге лечебницу достраивали уже после смерти спонсора, ее назвали Солдатенковской, но в 1920 году переименовали в Боткинскую.

14:20
1471

8 комментариев

Добрый купец!
17:22
Замечательный человек! Столько добрых дел сделал! Побольше бы таких людей!
Очень интересно
«Мясницкий меценат» был первым владельцем картины елабужского художника И.И.Шишкин, «Лес».
Интересная информация, спасибо
Я о нем слышала, очень хороший человек!
Спасибо за такой поучительный рассказ о меценате Кузьме Солдатенкове.
20:25
Теперь я тоже о нем знаю! Спасибо!

Книжный интернет-магазин

Партнёры
Татарский государственный театр кукол «Экият» Футбольный клуб «Рубин» Батутный развлекательный центр «ВНЕБОПАРК» Казанский государственный театр юного зрителя Кинотеатр «Мир»
Развлекательно-познавательный семейный центр