"Лес рук" и ни одной двойки: Римма Ратникова провела урок культуры для школьников Казани

Сегодня в Татарском государственном театре кукол «Экият» состоялся общегородской Урок культуры. Гостями театрализованного праздника, посвященного старту проекта «Культурный дневник школьника», стали 245 учащихся 2-3 классов школы №35. На входе в театр детей встречали герои любимых сказок, а в фойе артисты провели шуточную зарядку.

В роли учителя на уроке культуры выступила заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Римма Ратникова. Она поздравила детей с началом нового сезона в театрально-зрелищных учреждениях и рассказала школьникам об уникальности культуры Татарстана, призвав их в новом учебном году посетить как можно больше театров, музеев и исторических мест. «Такой дневник есть и у моего сына. Мы тоже вместе с ним с большим удовольствием посещаем театры и музеи республики. Желаю, чтобы и вы вместе с родителями открыли для себя много нового в богатейшей культуре нашего родного края», — отметила вице-спикер Госсовета.

Солидно иллюстрированный дневник в хорошем переплете, с описанием учреждений культуры Татарстана, рассказом о главных достопримечательностях и прославленных деятелях искусства пришелся по душе всем участникам урока. На первой странице «Культурного дневника школьника» юных татарстанцев приветствует Президент РТ Рустам Минниханов.

Каждый школьник сегодня уже получил в таком дневнике первую отметку – штамп о посещении первого культурного учреждения в новом учебном году.
Детей также поздравили первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова и директор театра кукол «Экият» Роза Яппарова. Подарком для школьников стал спектакль «Волшебник Изумрудного города».

Единый урок культуры с вручением специальных дневников учащимся начальной школы (1-4 классы) прошел сегодня во всех муниципальных образованиях республики. В городах и районах Татарстана такие уроки состоялись в культурно-досуговых и образовательных учреждениях.

Напомним, проект «Культурный дневник школьника» реализуется с 2014 года Министерством культуры РТ совместно с Министерством образования и науки РТ при партнерстве Объединения «Татармультфильм». В первый год он был распространен только на первоклассников, а затем на всю начальную школу (1-4 классы).

16:14
1350

2 комментария

Я очень рада, что наши приключения с «Культурным Дневником» снова продолжаются! :)
Я тоже очень рада за Вас!

Книжный интернет-магазин

Партнёры
Татарский государственный театр кукол «Экият» Футбольный клуб «Рубин» Батутный развлекательный центр «ВНЕБОПАРК» Казанский государственный театр юного зрителя Кинотеатр «Мир»
Развлекательно-познавательный семейный центр