С 1 по 10 декабря в Казани пройдет Декада инвалидов

В рамках декады для людей с ограниченными возможностями во всех районах Казани состоятся благотворительные акции и фестивали, пройдут ярмарки вакансий, мастер-классы, круглые столы, концерты и встречи с интересными людьми. В этом году единовременная материальная помощь из бюджета города будет оказана 315 семьям, воспитывающим детей-инвалидов на общую сумму более 1 млн рублей.

В дни декады учреждения здравоохранения организуют выход участковых бригад в семьи нетранспортабельных инвалидов. Во всех поликлиниках состоятся консультации по вопросам предоставления медицинской помощи.

В рамках декады бесплатные услуги для инвалидов будут оказывать 29 учреждений общественного питания и 10 учреждений среднего профессионального образования и салонов красоты. Для одиноких инвалидов, находящихся на надомном социальном обслуживании, будет организована помощь в уборке квартир и придомовых территорий, оказаны парикмахерские услуги. Все желающие помочь инвалидам могут обратиться в дирекцию «Доброй Казани» (239-26-36).

Подробную информацию по предоставляемым услугам можно уточнить по телефонам горячей линии районов Казани: 272-17-97 (Советский район), 557-76-10 (Кировский и Московский районы), 264-30-86 (Вахитовский и Приволжский районы), 519-34-06 (Авиастроительный и Ново-Савиновский районы).

Кроме того, Комплексный центр социального обслуживания «Доверие» по телефону 277-00-00 будет бесплатно консультировать граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках декады состоятся и спортивные состязания. Среди них – уникальная акция «День здоровья на лыжах». Мероприятие впервые стартует в Казани 5 декабря: на лыжах смогут покататься воспитанники коррекционных школ и школ-интернатов. Всего в акции примут участие более 300 особенных детей.

Также в Горкинско-Ометьевском лесу Дирекция парков и скверов совместно с фондом «Альпари» организуют бесплатное катание на специализированных снегокатах для детей с диагнозом ДЦП.

С 1 по 10 декабря состоятся десятки культурно-развлекательных мероприятий.

30 ноября в казанском КРК «Пирамида» состоится гала-концерт Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля детского творчества «Добрая волна». Воспитанники детских домов, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями выступят на одной сцене с артистами российской эстрады – Филиппом Киркоровым, Сергеем Лазаревым, Валерией и другими.

3 декабря в КДК им.Ленина пройдет общегородской праздничный концерт для инвалидов.

7 декабря в театре кукол «Экият» состоится гала-концерт фестиваля художественного творчества людей с ограниченными физическими возможностями «Возьмемся за руки друзья». В этом году фестиваль объединит 700 участников из 20 интернатов и детских домов республики. Впервые на гала-концерте выступят юные артисты из Москвы и Самарской области.
13:15
884

8 комментариев

Я тоже об этом написала в своем блоге! )))))
13:30
+2
Вероника, здравствуй! Это очень полезная и нужная информация! Спасибо тебе )
Спасибо за подробную информацию!
14:15
+2
А еще сегодня Международный день благотворительности, в связи с этим будет проводиться много благотворительных мероприятий.
Хорошая акция!
13:43
+1
Очень полезная информация! Спасибо!
20:10
+2
Очень полезная информация спасибо
Молодцы! Хорошо придумано!

Книжный интернет-магазин

Партнёры
Татарский государственный театр кукол «Экият» Футбольный клуб «Рубин» Батутный развлекательный центр «ВНЕБОПАРК» Казанский государственный театр юного зрителя Кинотеатр «Мир»
Развлекательно-познавательный семейный центр