Экологическая акция в Казани прошла успешно








Более 5 тонн макулатуры было собрано в ходе экологической акции, которая прошла в Казани 5-6 октября на четырех площадках.

Больше всего макулатуры — более 1 тонны — сдал Комитет ЖКХ. Почти 700 кг макулатуры сдало Финансовое управление, 450 кг – «Управляющая компания Приволжского района». Средства, вырученные от сбора макулатуры, будут направлены на благотворительные цели.

Как отметил Мэр Казани, сбор макулатуры – это «хорошо забытое старое», тем не менее, необходимо внедрять в эту сферу мировой опыт. В частности, в Европе действует практика, когда жители городов по дороге на работу оставляют ненужные вещи в специальных контейнерах, установленных в метро. Работают мобильные передвижные пункты сбора вторсырья. «Велосипед придуман до нас. Нужно изучать передовой опыт и внедрять его», — сказал И.Метшин.

«Нужно, чтобы к этой работе подключились районные администрации. Подумайте, каким образом информировать жителей города, в какой двор будет приезжать передвижной пункт», — призвал градоначальник. Он считает, что работа передвижных мобильных пунктов по сбору макулатуры может стать промежуточным этапом в переходе к селективному сбору вторсырья.

15:09
1065

13 комментариев

15:29
Самым лучшим способом сохранить экологию и сэкономить лесные ресурсы является вторичная переработка бумаги. Так мы спасаем леса! А вы знаете, 60 кг макулатуры спасает 1 большое взрослое дерево. Казанцы спасли почти 100 деревьев. Молодцы!
16:04
100 деревьев! Это почти целый лес. Молодцы!
Зулейха, ты очень умная!
08:22
Зулейха привет!!! Наша семья спасла одно дерево, мы сдали в школе 69 килограм!!!
15:38
Здорово! Моя мама рассказывала, что когда она училась в школе — макулатуру сдавали еженедельно! Возле школы стоял грузовик, и макулатуру взвешивали ручными весами! Вот бы и сейчас организовали пункты сбора макулатуры в школах — у каждого дома много черновиков, старых газет и журналов, листовок рекламных! Все вместе мы бы спасли еще много деревьев!
09:16
Интересная информация, Яромир!
Да, сейчас не все школы заключают договора с «Экосервисом», не хотят тратить на это время и деньги на транспорт. Если бы во всех школах собирали макулатуру, то было бы замечательно!
16:02
Как хорошо, что сейчас стали открывать площадки по сбору макулатуры. Раньше копили макулатуру, она пылилась, а школы собрали ее раз в год, от силы два раза. Не у всех хватало воли и старые газеты, журналы, исписанные тетради выбрасывали. Возможностей для участия в экологических акциях стало больше!
16:08
Моя мама старается читать книги только из вторичной переработанной бумаги. Из той бумаги, которую сдают вот на таких акциях. Так проявляется забота моей мамы о природе.
Твоя мама очень ответственная!
09:45
А мы тоже копим макулатуру дома. И сдаем осенью и весной в школу. Это правда очень не удобно хранить у себя дома старую бумагу. Но мы никогда не выкидываем бумагу. Ждем сбора макулатуры в школе. Пластиковую упаковку тоже кладем в специальные контейнеры. Хорошо что их установили почти в каждом дворе. Надо заботиться об экологии нашего города и страны. Потому что это очень важно!
10:13
Логиновы, ответственно подходите к вопросам защиты окружающей среды! Вы достойный пример для подражания!
13:28
А ещё мы всегда использованные батарейки кладем в специальный ящик, который находится в Музее Естественной истории Татарстана. Потому что в батарейках находятся опасные химические элементы. Если батарейки не сдавать на переработку, то вредные вещества попадут в почву и воздух.

Книжный интернет-магазин

Партнёры
Татарский государственный театр кукол «Экият» Футбольный клуб «Рубин» Батутный развлекательный центр «ВНЕБОПАРК» Казанский государственный театр юного зрителя Кинотеатр «Мир»
Развлекательно-познавательный семейный центр