Всемирный день пчёл

 
Дорогие ребята!
 
Пчёлы – полезнейшие насекомые, которые трудятся на пользу человека уже многие тысячи лет. А живут они на планете не менее 50-80 млн лет, по мнению учёных. 

Изначально люди собирали мёд диких пчёл, но постепенно «приручили» их, чтобы пользоваться всеми полезными продуктами пчеловодства – не только мёдом, но и прополисом, пергой, маточным молочком и воском. 
Изображения изготовленных человеком ульев датированы 3 тыс. лет до н. э. – такие рисунки находили на территории Древнего Египта и Израильского царства.
 
20 мая по всей планете отмечают Всемирный день пчёл. Он основан для того, чтобы привлечь внимание к проблемам пчеловодства и подчеркнуть важность пчёл для мирового эко-баланса и поддержания «здоровья» планеты. 

Существуют даже исследования, которые обещают катастрофические экологические последствия в случае вымирания пчёл – важнейших природных опылителей растений. А эти насекомые страдают от неразумной человеческой деятельности, от химических веществ, распыляемых над садами и лугами. 

Интересные факты о пчелах:
Пчела — единственное насекомое, которое производит еду, которую человек может употреблять в пищу без дополнительной обработки.
Пчелы опыляют более 170 видов растений.
Пчела опыляет от 50 до 100 цветов за один вылет за медом.
Медоносная пчела должна съесть около семи или даже девяти кг меда, чтобы произвести 450 г пчелиного воска.
Медоносные пчелы общаются друг с другом с помощью своеобразных «танцев» — так они передают направление и расстояние до цветов.
Считается, что пчелы существуют на земле 15 млн лет, поскольку пчелу нашли застывшей внутри янтаря.

Источник: kakoysegodnyaprazdnik.ru/
Фото: pchela-myod.ru

 

11:50
514

1 комментарий

У нас у бабушки этой зимой три улья погибло. Очень жалко.

Книжный интернет-магазин

Партнёры
Татарский государственный театр кукол «Экият» Футбольный клуб «Рубин» Батутный развлекательный центр «ВНЕБОПАРК» Казанский государственный театр юного зрителя Кинотеатр «Мир»
Развлекательно-познавательный семейный центр