Как один пластиковый пакет может испортить весь день








Эту историю рассказала Джеррат. Она – австралийский волонтер, борющийся за защиту морей от пластика. Потому что пластик может быть смертельным для морских обитателей.

Как-то раз на выходных она вместе со своим десятилетним сыном попросил отправилась на экскурсию в океанариум. Зои Джеррат не раз участвовала в подводных исследованиях Большого Барьерного рифа у берегов Австралии. Она своими глазами видела разрушение и загрязнение океана, в котором виновен человек.

Потому идея рассматривать морских обитателей за стеклом, а не в живой природе ей не понравилось. Но поскольку ее сын Юлий так сильно мечтал увидеть больших рыб, ей пришлось согласиться.

Экскурсия в океанариуме понравилась ее сыну. Они видели бесчисленное множество больших и малых рыб. В океанариуме он увидел то, что мама упоминала в своих морских рассказах. Больше всего Юлию понравилось гладить пингвином и покормить карпов.

В завершении экскурсии экскурсовод показала им больницу для животных, в которой жила большая зелёная черепаха по кличке Сила. Её так назвали за количество усилий, которые пришлось приложить, чтобы спасти её от гибели.

Но что-то с ней было не так. Сила плавала на поверхности воды. Ее панцирь был погружён лишь наполовину, а лапы отчаянно шлёпали по воде.

Но ведь зелёные черепахи, какими медленными бы они ни казались на суше — отличные пловцы! Одного пластикового пакета оказалось достаточно, чтобы лишить Силу всех её сил.

Юлий прилип к стеклу и внимательно смотрел на черепаху, на её неуклюжие усилия сделать глоток воздуха. Ему казалось, что животное открывает рот в беззвучном крике.

Экскурсовод, объяснил, что Сила проглотила пластиковый пакет, из-за которого под её панцирем образовался большой воздушный пузырь. Теперь она не может нормально плавать.

Юлий тихо спросил: «Из-за этого она умрёт?». Экскурсовод сказал, что благодаря хорошему уходу у черепахи есть шансы. Если животному удастся вывести этот пакет из организма, всё будет хорошо, но если нет — черепаха, скорее всего, погибнет.

По дороге домой Зои вспоминала о своей первой встрече с гигантскими зелёными черепахами: среди бескрайнего прозрачного моря недалеко от побережья. К сожалению, первая встреча ее сына с этими созданиями получилась совсем другой.

15:51
1160

10 комментариев

16:22
+1
Да очень жаль черепаху.Надо беречь окружающую среду и не засорять ее.
17:39
+1
Грустная история! Я люблю читать энциклопедии о животных, в том числе морских, там приводят много таких грустных примеров! Мы должны бережнее относится к природе!
как жаль эту черепаху.
Мне тоже её очень жаль.
Так трогательно. Интересно и грустно! Кстати, коктейльные трубочки тоже очень часто бывают причиной смерти морских животных: оказываются у них в ноздрях.
СУТЬ В ТОМ ЧТО НЕ КОГДА И НЕ ГДЕ НЕЛЬЗЯ БРОСАТЬ МУСОР ЛЮБИТЬ ОКРУЖАЮЩИЮ ПРИРОДУ И БЕРЕЧЬ ЖИВОТНЫХ.С ЛЮБЫМ ЖИВОТНЫМ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ИЗ ЗА ХАЛАТНОСТИ ЛЮДЕЙ.
ДАВАЙТЕ ЛЮБИТЬ ПРИРОДУ И ЖИВОТНЫХ И ОБЕРЕГАТЬ ИХ.
ДАРИТЬ ТЕПЛО И ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ.
И ВСЕЖ Я ВЕРЮ ЧТО ДОБРО
КАК ЭХО В ЖИЗНИ ОТЗОВЕТЬСЯ.
Люди должны собирать мусор за собой и выкидывать в специальные места, а не загрязнять среду обитания животных. Нужно помнить, что в этом мире живут не только люди!
09:01
Очень жаль, что из-за того, что люди не могут привыкнуть убирать за собой отходы и мусор и ленятся это делать, погибают животные и страдает природа. Очень грустная история
очень трогательная и грустная

Книжный интернет-магазин

Партнёры
Татарский государственный театр кукол «Экият» Футбольный клуб «Рубин» Батутный развлекательный центр «ВНЕБОПАРК» Казанский государственный театр юного зрителя Кинотеатр «Мир»
Развлекательно-познавательный семейный центр