Волжско-камский биосферный заповедник

 
 
Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник — уникальная территория, на которой природа сохраняется в первозданном виде. Ценность его настолько велика, что заповедник включен  в систему  биосферных  резерватов  ЮНЕСКО – международной организации по сохранению культурного и продного наследия человечества. 
Заповедник  – это территория, где животные, птицы, рыбы и растения находятся в своей естественной среде, без вмешательства человека. Поэтому свободный вход в заповедники запрещен. В заповедниках нельзя охотиться и даже подкармливать животных. 
В Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник входят Раифский и Сараловский участки.  Гордость Раифского заповедника  – 200-летние сосны, дубы, липы, осины. Здесь растут около 570 видов растений, в том числе очень редкие. На Сараловском участке растут сосны и липы, а также обитают десятки видов грызунов: летяги, белки, бобры, садовая и лесная сони, красная полевка, желтогорлая мышь, заяц-русак и заяц-беляк. Встречаются рысь, горностай, косуля, ласка. Среди птиц изредка можно увидеть глухаря и серого журавля. 
 
 
 

Источник: kazan.aif.ru/

15:40
559

1 комментарий

07:38
+1
Хотелось бы там побывать.
Очень интересно, спасибо!

Книжный интернет-магазин

Партнёры
Татарский государственный театр кукол «Экият» Футбольный клуб «Рубин» Батутный развлекательный центр «ВНЕБОПАРК» Казанский государственный театр юного зрителя Кинотеатр «Мир»
Развлекательно-познавательный семейный центр