Что делать, если вы нашли на улице котенка?

 
 
Дорогие ребята! 
Надеемся, эта информация пригодится вам в ситуации, когда необходимо будет спасти щенка, птенца или котенка.
 
Вы нашли котенка. Ваши первые действия.
Посмотрите, есть ли у котенка сведения о владельце на ошейнике. Если у вас есть кот или собака дома, не берите котенка, он может заразить ваших питомцев. Позвоните друзьям, у которых дома нет кошек, или найдите передержку, чтобы быстрее пристроить котенка в теплое место и осмотреть его.
 
Быстро найти друга не удалось, но зато рядом с вами оказалась платная передержка. Видимых повреждений у котенка нет. Что делать дальше? Каждый день передержки стоит в среднем 500 рублей. 
Пришлите фото котенка в чат дома (если такой есть), распечатайте фото и развесьте по району со своими контактами. Вдруг найдется хозяин! Разместите посты в группах помощи бездомным животным в своем городе. Это не трудно!
 
На следующий день откликов не появилось. Что делать?
Отнесите котенка к ветеринару. Медицинский осмотр — очень важен. К тому же у котенка может быть чип, по которому можно найти владельца.
 
Вы у ветеринара. Врач назначил ряд анализов. Это не слишком дорого (в районе 1500 рублей), но платить придется из своего кармана. Что будете делать? 
Раз уж взяли котенка, надо о нем позаботиться. Часть анализов можно оплатить, а часть — попросить коллег и друзей. Всегда найдутся те, кто поддержит в добром деле. 
 
Что делать дальше?
Кинуть клич в соцсетях, кто-то из друзей-фотографов, возможно, захочет сделать красивые фотосессию, а кто-то написать простой и понятный текст.
 
Вам позвонила женщина, которая хочет подарить котенка маленькой племяннице. Что будете делать?
Дарить животное — не самая лучшая идея. Котенок – не игрушка. Лучше найти котенку реального хозяина, который будет о нем заботиться. 
 
Котенку сделали все необходимые прививки. И тут ваши знакомые захотели взять котенка себе. Будете ли вы справляться о нем и как долго?
Выясните, нет ли у знакомых аллергии.  Лучше не допускать, чтобы котенок переходил из рук в руки много раз. Он – живое существо и многое понимает. Если ваши знакомые понимают и принимают на себя заботу о котенке, значит вы спасли его жизнь. А это самое важное, что есть на свете!
 
 
Источник: knife.media/ 

12:40
620

2 комментария

15:59
+1
спасибо за информацию!
19:12
+1
Иметь животное большая ответственность! Согласен, что для животного стоит найти реального хозяина или хозяйку. Животное не игрушка!

Книжный интернет-магазин

Партнёры
Татарский государственный театр кукол «Экият» Футбольный клуб «Рубин» Батутный развлекательный центр «ВНЕБОПАРК» Казанский государственный театр юного зрителя Кинотеатр «Мир»
Развлекательно-познавательный семейный центр