Краски памяти

Краски памяти
12 октября 2018 года, в 14:00, в Галерее татарского шамаиля состоится открытие выставки «Краски памяти. Деревянная Казань в акварелях архитектора Равиля Айдарова». Выставка является продолжением проекта, в рамках которого Музей-заповедник «Казанский Кремль» знакомит своих посетителей с творчеством современных архитекторов Татарстана.

Равиль Айдаров – архитектор, академик Международной академии искусства и культуры (Москва), профессор Казанского государственного архитектурно-строительного университета, автор монографии, посвященной исторической деревянной жилой застройке Казани.

Архитектор берется за кисть и краски, чтобы творчески «оживить» объекты своего научного интереса. На 30 живописных работах, представленных в Галерее, изображены деревянные дома Казани рубежа XIX-XX веков. По обликам этих зданий мы знакомимся с особенностями татарской и русской архитектуры таких эпох-стилей как эклектика и модерн.

На выставке также представлены 20 акварельных работ из новой серии, посвященной деревянным общественным зданиям Казани. В дереве возводились не только жилые дома, но и выставочные, садово-парковые павильоны, триумфальные арки, мечети, театры, пристани.

Яркие цвета «красок памяти» Равиля Айдарова дарят радость знакомства с архитектурным богатством Казани.

Добро пожаловать!
Адрес: Казань, Кремль, мечеть Кул Шариф,
Галерея татарского шамаиля,
тел.: 8(903)342–69–26, (843) 5678125
Категория:
Помощь ровесникам
556

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!